Subasta 838, Lote # 55
URNA TRÍPODE CHINA, SIGLO XIX Talla en marfil con tres soportes de garra y una base de madera. Decorada con anillas, dragones en el cuerpo de la urna y las asas. Tapa calada y decorada con mascarones de fieras y dos leones de fu en el remate. Firmada al interior y en la parte inferior. Detalles en tinta negra. Detalles de conservación y estructura. Sin base: 35 cm de altura. Con base: 40 cm de altura. Estimado $ 30,000-40,000